Поисковая пессимизация конкурентов

Если вы не работаете с нами, то каждый день теряете прибыль

«Негативное SEO» или как конкуренты могут убить ваш сайт

Взломать сайт и разместить на нем вирусный файл, пожалуй, самый простой и распространенный способ борьбы с сайтами конкурентов. Если есть доступ к сайту, понизить его в выдаче поисковой системы достаточно просто. Это и ежу понятно, поэтому речь пойдет о других методах.

Владелец должен заботиться о своих сайтах. Конкуренты всегда ищут способы атаковать друг друга. Конкуренция уже достигла уровня, когда используют неэтичные способы остаться в топе выдачи поисковой системы.

Негативное SEO является реальной угрозой при достижении топа органической выдачи, и владельцы сайтов, которые недооценивают этот аспект в SEO, платят дорого за свою халатность. Первое, что поможет уберечься от агрессивных конкурентов, это регулярный аудит кеша поисковой системы. Проверку необходимо проводить регулярно, заранее проведя меры по автоматизации процесса проверки кеша.

Используя специальные сервисы, обнаружить атаку на сайт можно до пессимизации сайта поисковыми системами. Например, можно настроить сканирование сайта специальными системами для проверки сайта на вирусы.

При обнаружении атаки или если позиции сайта в результатах поиска понижены, следует обратиться в поддержку поисковой системы.

Манипуляции с внешним ссылочным профилем

Еще один тип атаки, принцип которой заключается в размещении плохих внешних ссылок для нанесения удара по позициям сайта конкурента в выдаче поисковой системы. Поисковики накладывает санкции на сайты за покупку ссылок. Недобросовестные конкуренты понимают, что, размещая ссылки на плохих площадках, можно понизить рейтинг сайта. В результате, Яндекс и Гугл могут понизить позиции сайта в поисковой выдаче.

Также может быть использована ферма ссылок — это группа взаимосвязанных сайтов с одним и тем же контентом. Сайт, подвергшийся нападению с использованием фермы ссылок, может быть никак не связан с фермой. Злоумышленник может включить ключевое слово «убиваемого» сайта в анкор-лист, чтобы ссылочный профиль выглядел как манипуляционный, и сайт подпадет под санкции.

Проверить внешние ссылки можно при помощи инструмента от MegaIndex. Вот ссылка на инструмент. Мегаиндекс вообще полезная штука…

Скрапинг

Скрапингом называется процесс копирования контента с сайта и последующее использование на других сайтах. Подобный контент поисковые системы отмечают, как копии, поскольку текстовое содержимое, скопированное с одного сайта, используется без каких-либо изменений на другом сайте.

Yandex и Google могут не точно определить основной источник контента и накладывают санкции на сайты со скопированным контентом. После публикации копии, злоумышленник может подать жалобу, в которой указывается, что именно сайт конкурента скопировал контент, а не наоборот. После рассмотрения, документ первоисточник может быть исключен из выдачи.

Защита от скрапинга. Использовать меры защиты именно от процесса копирования контента практически нет смысла. Способ скопировать контент найдется. Что можно сделать в таком случае, так это найти копии контента со своего сайта в интернете и далее подать жалобу первым. Раннее обнаружение и уведомление о копии контента — единственный способ избежать наказания. Для доказательства о первоисточнике при подаче жалобы можно предоставлять ссылку на страницу из веб-архива.

Агрессивный краулинг

Конкуренты часто нападают на сайты используя технологию агрессивного краулинга или DDoS. При агрессивном краулинге сайт постоянно сканируется роботом, что приводит к нагрузке на сервер. После применения атаки, сайт начинает открываться с большим лагом или совсем перестает открываться. Атака приводит к тому, что паук поисковой системы перестает получать доступ к сайту и просто удаляет его из поискового индекса, отметив, что сайт не доступен.

Защита от агрессивного краулинга. Если вы обнаружили, что сайт начал открываться долго, то стоит немедленно обратиться к администратору сервера и проверить источник нагрузки. Вы можете оперативно провести обнаружение атаки и исключить источник атаки на сайте посредством файла .htaccess.

Манипуляции с сателлитами

Добиться полного удаления сайта из выдачи можно путем манипуляционного использования сети сателлитов. Для исключения сайта из выдачи достаточно создать множество сайтов сателлитов, разместить на сайтах сателлитах скрытый от поисковой системы рекламный блок c рекламой сайта конкурента и отправить жалобу в поисковую систему посредством формы spam report.

Будьте внимательны, не оставляйте свои сайты без надлежащего присмотра.

Закажите рекламу, которая увеличит ваш доход!

Наша задача – изучить ваш бизнес, собрать информацию, и предварительно продумать рекламную стратегию. Только так мы сможем понять, что вам действительно нужно, и сделать персональное предложение.

Получите предложение по увеличению прибыли!

Нажимая кнопку "Получить предложение", Вы подтверждаете свое согласие с политикой обработки персональных данных.